x

Описание бензинового снегоуборщика Hyundai (Хендай) S 5050

как выглядит снегоочиститель Хендай S 5050

3259 0

09.01.2015 | Mikhail

В зимнее время года многие сталкиваются с проблемой очистки снега.

Согласитесь: двор с огромными сугробами выглядит не очень уютно и привлекательно, тем более весной, когда эти снежные глыбы растают.

Именно поэтому такое полезное приспособление, как работающий на бензине или электричестве снегоуборщик, пригодится каждому рачительному владельцу частного дома.

Устройство очистителя

Все бензиновые снегоуборочные машины имеют примерно одинаковое устройство, включающее:

  • двигатель;
  • шнек, измельчающий сугробы до состояния каши;
  • крыльчатку, которая выбрасывает снег в заданном направлении;
  • желоб.

Модель Hyundai S 5050 не является исключением, и в ее строении нет чего-то принципиально нового. В то же время ее отличает сравнительно небольшой вес четырехтактного двигателя, который, тем не менее, остается достаточно мощным.

габариты снегоочистителя Хендай, модели С 5050Подобную компактность (объем двигателя составляет 159 см³) особенно отмечают пользователи, ведь громоздкость бензиновых снегоочистителей – это одна из самых распространенных причин, почему предпочтительней оказываются электрические аналоги.

Что же касается мощности, то у модели она составляет 5 лошадиных сил, и это позволяет в инструкции к ней указывать довольно приличное количество моточасов.

Машина оснащена также системой легкого запуска, которая работает и при сибирских -30 градусах. Это становится возможным благодаря праймеру, который впрыскивает горючее прямо в карбюратор, и воздушной заслонке, служащей для запуска двигателя из холодного состояния.

Система корпуса выполнена из устойчивого к холодным температурам пластика, что также делает использование Hyundai S 5050 весьма удобным.

достоинства и недостатки Snow Fox StigaДля вашего удобства мы обобщили отзывы о снегоуборщике Snow Fox Stiga, средняя стоимость которого составляет 49 тыс. руб.

А здесь вы найдете описание наиболее востребованных очистителей снежных масс от производителя Хендай.

Кроме того, устройство относится к числу самоходных, то есть вам не придется толкать перед собой 34-килограммовую технику.

Так что его спокойно можно применять для очистки от снежного покрова больших площадей и при этом не ощущать особой усталости после использования.

Шнек агрегата

В снегоуборочных машинах он особенно важен, ведь именно благодаря ему мерзлые глыбы двухнедельной давности измельчаются в мелкую крупу.

Его приводит в действие специальный рычаг, который одновременно и останавливает шнек.

обрезиненный шнек уборщика от снега Хендай 5050 моделиВ модели Hyundai S 5050 шнек является обрезиненным, что защищает покрытие вашего двора на случай, если машина проявит чрезмерное усердие и попытается зачерпнуть вместе со снегом частички участка.

Так что данный агрегат является идеальным для использования на брусчатке, и вовсе не нужно опасаться обнаружить после применения снегоуборочной машины появления каких-то царапин и прочих неприятных мелочей.

Преимущества модели

Однако параметры, по которым оцениваются снегоочистители, не ограничиваются габаритами и мощностью двигателя.

Важными являются и такие характеристики, как широта захвата и дальность выброса. Первый показатель определяется объемом снега, который может захватить машина за один раз. И понятно, что чем больше этот параметр, тем эффективней будет работа с таким устройством.

Обычно снегоочистительные приборы захватывают в ширину от 30 до 80 см снега, а в высоту – 50–40 см. Данная же модель способна справиться за раз с сугробами шириной в 510 мм, а высотой – в 300.

Как видим, по ширине захвата Hyundai S 5050 является хорошим середнячком, а вот по высоте немного отстает от своих коллег.

Показатели второго параметра – дальности выброса – колеблются от 0 до 4 метров (в так называемых бюджетных моделях) и до 10 метров у более дорогих вариантов.

Наша модель относится ко второй группе, ведь ее дальность выброса снега как раз и составляет 10 метров. Этот параметр можно регулировать при помощи дефлектора, устанавливая какую угодную длину.

Изменять можно и направление отбрасывания снега. В общем, в этой модели предусмотрено множество приятных мелочей, которые значительно упростят работу с приспособлением.

Какое топливо использовать?

Главным преимуществом данного чуда техники южнокорейского производства является то, что оно способно работать на различном топливе, в том числе и синтетическом.

особенности двигателя снегоуборщика Хендай С 5050
В то же время октановое число бензина не должно быть ниже 90, а содержание метанола при использовании неэтилированной разновидности не может превышать 5% – уж позаботьтесь об этом. А машина в свою очередь ответит тем же, максимально экономично расходуя топливо.

Правда, не стоит испытывать судьбу и заставлять работать устройство на старом, негодном бензине или включать агрегат при недостаточном уровне горючего: чуда точно не произойдет, а вот испортить механизм подобными экспериментами вполне возможно.

Если же топлива нет вообще, то срок эксплуатации вашей машины составит ровно 5 секунд! На большее ее точно не хватит – и лучше на практике этот тезис не проверять.

Однако и неуместную щедрость, приводящую к превышению уровня масла, также не нужно проявлять. Машина не станет эффективней от этого работать.

К другим преимуществам модели Hyundai S 5050 относится, к примеру, отсутствие шума, который обычно производят снегоочистительные устройства.

Подумать только: иногда этот шум настолько сильный, что при работе с машинами рекомендуют даже надевать специальные наушники. На этом фоне волей-неволей начнешь ценить относительную тишину Hyundai S 5050.

Вопрос стоимости

Стоимость нашей модели составляет около 20 тысяч рублей. Много это или мало? На первый взгляд кажется, что сумма действительно немаленькая, и это заставляет вспомнить о лежащей в сарае лопате, которая совершенно бесплатно убирает снег (не без некоторых усилий с вашей стороны, конечно).

описание модели снегоочистителя Хендай С 5050Однако поискав в Интернете и, увидев стоимость аналогичных приспособлений, значительно превышающую цену Hyundai S 5050, мы отбросим мысли о лопате.

Конечно, если вы не живете в частном секторе и сталкиваетесь с необходимостью убирать снег только изредка, то покупку такой машины вряд ли можно назвать оправданной.

Другое дело, если вы владеете, например, дачей и время от времени приезжаете туда пожить. В этом случае приобретение снегоуборочной машины действительно является вполне целесообразным и полностью оправдает себя. Русские снежные зимы гарантируют это.

Особенности эксплуатации

Гарантия работы этой модели составляет год, в течение которого вы имеете полное право требовать от производителя оплаты всех ремонтных работ, если возникнет в таковых потребность.

Однако это не значит, что можно использовать устройство как попало, полностью игнорируя элементарные правила эксплуатации. Некоторые пользователи ухитряются повредить устройство в момент сборки, хотя на самом деле в ней нет ничего сложного.

От вас лишь требуется:

  • удалить полностью упаковочный материал;
  • приподнять верхнюю рукоятку, привести ее в рабочее положение и закрепить;
  • установить снегоразгрузочный желоб и регулировочный рычаг.
снегоуборщик МТД 66, особенности После прочтения нашей статьи, вы убедитесь в том, что ремонт снегоуборщика МТД необходимо доверить профессионалам.

А здесь вы узнаете, сколько стоит, и какими особенностями обладает модель очистителя от снежных заносов Huter SGC 3000 E.

Перейдя по следующей ссылке http://spez-tech.com/tehnika/kommunalnyie-mashinyi/uborochnyie/dlya-snega/kalibr/na-chto-nuzhno-obratit-vnimanie-pri-vyibore-chastnogo-doma.html, вы найдете сравнительную характеристику двух электрических снегоуборщиков «Калибр»: СНБЭ-1600 и 1700.

Запускать двигатель необходимо в следующем порядке: установите ключ в режиме «Включено»; выберите один из двух возможных положений воздушной заслонки («Choke» – для холодного двигателя, а «Run» – уже прогретого).

После этого нажмите на праймер, который подкачает топливо – один или несколько раз.

Выключить же двигатель можно одним поворотом руки, установив ключ в позицию «OFF». Специалисты рекомендуют до момента выключения дать поработать устройству вхолостую, а после – удалить с машины лишнюю влагу.

эксплуатация снегоуборочной машины С 5050Заменять масло также нужно правильно, а значит, как минимум, не пытаться совершать заправку, если двигатель не успел остыть после трудов своих. О том, что он не должен быть включенным, вряд ли стоит упоминать.

Да, и помните, что есть ряд поломок, за ремонт которых никто ничего вам не обязан доплачивать. Например, если неисправность возникла из-за неправильного хранения устройства или использования неоригинальных деталей.

Поломки по вине доморощенных «мастеров» тоже следует отнести к данной группе – за чужие ошибки производитель ответственности не несет.

Работать с Hyundai S 5050 – одно удовольствие, с этим никто не поспорит. Простоту эксплуатации машины не стоит преувеличивать и не стоит доверять ее управление детям.

Это касается не только данной модели, но и всех снегоуборочных машин вообще, ведь некоторые их детали могут причинить серьезные травмы. Взять хотя бы тот же шнек, который крутится с чудовищно высокой скоростью.

Важно! Опасность представляют и воспламеняющийся бензин, из-за которого нужно быть особенно внимательным при хранении снегоуборщика. Следует помнить и о снежных брызгах, залетающих в лицо и глаза.

Нелишним будет сказать и о том, что во время уборки на территории не должно быть никого – ни домашних животных, ни маленьких детей, иначе последствия будут катастрофическими.

Памятуя об этом, вы убережете себя и своих близких, а покупку Hyundai S 5050 будете вспоминать в связи с чистым, убранным двором, а не травмами и походами к врачу.

С наступлением весны не спешите прятать снегоуборочный агрегат.

Потратьте несколько минут на то, чтобы промыть шнек и колеса струей воды из шланга и протереть оставшиеся детали тряпкой. Это защитит вашу машину от коррозии, и она прослужит вам очень долго.

В следующем видео нам покажут тест-драйв снегоочистителя Хендай S 5050:

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Поделитесь с друзьями:

похожие статьи

Понравилась статья? Подписывайтесь на обновления сайта по RSS, или следите за обновлениями Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google Plus или Twitter.

Подписывайтесь на обновления по E-mail:

КОММЕНТАРИИ

Добавить комментарий

  • Фейсбук
  • ВКонтакте

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: