x

ТОНАР — да здравствует техническое развитие!

полуприцеп самосвал ТОНАР 9587-0000010

1703 0

30.03.2016 | Mikhail

Новейшая разработка машиностроительного завода ТОНАР — полуприцеп-самосвал шестиосного типа 9587-0000010.

Отличительная особенность данной модели — действительно гигантские размеры и широкие возможности. Убедиться в этом можно, лишь ознакомившись с характеристиками:

  • Максимальный вес груза для подъема — 70 т.
  • Снаряженная масса — 95 т.
  • Длина — 15 м.
  • Емкость самосвальной платформы — 70 кубов.

Компанией были использованы некоторые современные способы для улучшения работоспособности. Например, совершение маневров стало гораздо лучше, аналогично резине, теперь имеющей сниженный износ. Причина этому — подъемное положение части колес. Другая часть — самоподруливаемая, и фиксируется прямолинейно, чтобы было возможно заднее движение.

Очень скоро пара десятков представленных полуприцепов будут поставлены в одну из стран Ближнего Востока.

На данный момент компания ТОНАР разрабатывает все больше шестиосников-самосвалов (в основном, для экспорта). Все цеха работают в полном режиме. Где-то варят кузова, в другом месте проходит варка рам, а в третьем — оптимизируют оси и подвески.

К слову говоря, поставка полуприцепов подобного типа — не единственный контракт с иностранными клиентами. Юрий Вайнштейн, тех. директор, заявляет, что за рубеж поставляют около 40% всего выпускаемого оборудования — и прицепов, и полуприцепов. Основные заказчики — из стран Африки, потому что именно сейчас целеустремленно развивается горнорудная промышленность.

Ещё одна разработка — трехосник 9523-0000085, имеющий 20-кубовый кузов легкого типа. Были “скинуты” около полутора тонн, благодаря чему самосвал, согласно закону, имеет право передвигаться по обычным дорогам, а не только техническим.

20-ти кубовый ТОНАР 9523-0000085

Убрали “лишнюю” массу самым стандартным способом — применив высокопрочную сталь Hardox. Характеристики:

  • Максимальный подъемный груз — 26 т.
  • Масса полуприцепа — 6,6 т.

Стоит отметить и наличие новой подвески, созданной для ТОНАР производителем Weweler ещё год назад. Проводимые тестирования показали, что современная подвеска лучше предыдущей на 80% по проходимости, превосходит старый вариант по массе и стойкости сайлент-блоков.

Не осталось без пополнения и сельскохозяйственное производство. ТОНАР-9386, полуприцеп, созданный для возки зерна, способен поднять 28,6 т груза!

Кузовная разгрузка — донная, благодаря чему производство конструкции стало экономичнее и проще. Максимальное время выгрузки, что немало важно, всего 45 секунд.

Для автопроизводства был создан карьерник трехносного типа ТОНАР 45251. Максимальный подъемный груз — 45 т.

самосвальная модель ТОНАР 45251

Всего было создано около 50 единиц самосвалов, но спрос на них быстро растет по нескольким причинам:

  • Экономия денег. Такие карьерники стоят меньше, чем стандартные самосвалы.
  • Хорошая “начинка”. ТОНАР использует новейший движок, мощь которого равна 425 л.с.

В этом году компания обещает выпустить ещё несколько новинок, в числе которых современная окрасочная камера. Также планируется увеличить количество применяемых роботов до 20.

Но больше всего предвкушают выпуск автопоезда сверхтяжелого типа. Предполагается, что он будет перевозить до 150 т руды за один раз! И это точно не слухи — специальное строительство седельного тягача для поезда уже официально начато!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Поделитесь с друзьями:

похожие статьи

Понравилась статья? Подписывайтесь на обновления сайта по RSS, или следите за обновлениями Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google Plus или Twitter.

Подписывайтесь на обновления по E-mail:

КОММЕНТАРИИ

  • Фейсбук
  • ВКонтакте

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: