x

Снижение затрат путем внедрения газомоторной техники

Всероссийский день поля 2016 в Алтайском крае

1332 0

22.07.2016 | Mikhail

Алтайский край с 14.07.16 по 16.07.16 проводил насыщенную программу, приуроченную к Всероссийскому дню поля – 2016.

На ней были представлены различные выставки: от продукции сельского хозяйства до животных, семян, сырья и специализированной техники.

Помимо этого, важной составляющей мероприятия стало проведение совещаний и конференций, основной целью которых являлось решение вопросов дальнейших перспектив российского агропромышленного комплекса.

Проведенный семинар на тему снижения конечной себестоимости сельскохозяйственного продукта за счет применения газомоторных машин в агропромышленном комплексе рассматривается как один из ключевых моментов в рамках решения существующих проблем.

Приняли участие в обсуждении руководители, специалисты сельскохозяйственной области, рабочие агрокомплексов, производители сельхозтехники, поставщики топлива, а также лица, представляющие федеральные и местные органы власти различных регионов России, гости из Казахстана и Белоруссии.

Организовали данный семинар ООО «Агромашхолдинг» в сотрудничестве с Комитетом по тракторному, сельскохозяйственному, лесозаготовительному, дорожно-строительному и коммунальному машиностроению, относящемуся к Союзу машиностроителей России.

Помощь при проведении была оказана ООО «Газпром газомоторное топливо» и Департаментом растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства России – его на семинаре представлял директор Петр Чекмарев.

ООО «Агромашхолдинг» представлял исполнительный директор Мурад Караджаев. Он поднял основные вопросы, связанные с внедрением в сельскохозяйственную сферу техники на газомоторном топливе.

Активное участие принимал и Александр Каменев – исполнительный директор Алтайского моторного завода. Обе компании являются представителями Концерна «Тракторные заводы».

На сегодняшний день это практически единственный отечественный представитель, который добивается существенных результатов в конструкторских и технических разработках, выпуске и продаже сельхозмашин, осуществляющих свою работу на метане.

Двигатели с таким типом топлива – это полностью наша, российская разработка – они были сконструированы и выпускаются во Владимире.

Мурадом Караджаевым была продемонстрирована целая линейка газомоторной сельскохозяйственной техники, а именно, модели тракторов АГРОМАШ 30ТК МЕТАН, АГРОМАШ 50ТК МЕТАН, АГРОМАШ 60ТК МЕТАН.

Особый спрос среди присутствующих на форуме вызвала модель – флагман российской газомоторной техники АГРОМАШ 85ТК МЕТАН с мощным двигателем в 85 лошадиных сил. Вся техника прошла многочисленные стандартизированные испытания и сертификации, получила всю необходимую документацию для применения ее в работе.

Было приведено множество аргументов, подтверждающих преимущество работы с газомоторной техникой, особое значение было отведено влиянию экологичности метана. Так как данный вид газа является наиболее безопасным. Вещества, получаемые от работы двигателей на метане, соответствуют всем экологическим нормам.

Разница очевидна, если сравнивать с более привычным топливом – вредные выбросы сокращаются в несколько раз. Так, выброс угарного газа сокращается в десять раз, а углекислого — в два-три.

Если говорить о безопасности, то нельзя не упомянуть, что газ метан относится к четвертому классу (самому безвредному) чувствительности по системе МЧС РФ. Пропан-бутан относится ко второму классу, а бензин и вовсе имеет третий класс.

Полностью поддержал заявленную тематику, поднимающую вопрос о понижении затрат на сельскохозяйственное производство за счет более экономичной эксплуатации машин и Петр Чекмарев.

Также он отметил, что необходимо поддерживать продуктивную деятельность Концерна «Тракторные заводы» по производству ноу-хау в отечественном рынке газомоторной техники, предназначенной для сельскохозяйственных работ.

Глава Министерства выявил желание оказывать помощь в данном направлении для отечественного агропромышленного комплекса.

Помимо прочего, им были внесены предложения для предстоящего форума «Золотая осень-2016» — так он предложил более тщательно рассмотреть затронутые аспекты с представителями производителей газомоторных машин и топлива.

преимущества использования газомоторных тракторов

Слова доклада Петра Евсейкина – зам. директора Томского филиала ООО «Газпром газомоторное топливо» подтверждали неоспоримые цифры.

Так, средняя стоимость в рознице кубического метра метана находится в районе девяти-пятнадцати рублей (она зависит от месторасположения и доступности газа). В сравнении с дизелем или бензином, расходы на данную составляющую себестоимости могут сократиться в два или даже три раза.

Если говорить об энергетической мощности, то и тут метан не уступает бензину – один кубометр выдает мощность, аналогичную полученной от сжигания одного литра бензина.

Мурад Караждаев также привел неоспоримые факты, подтверждающие существенную экономию на топливных ресурсах, ведущую к сокращению затрат.

Так, для заправки трактора АГРОМАШ можно использовать бытовую автомобильную газонаполнительную компрессорную станцию, ее применение позволяет сокращать расходы в пять-шесть раз.

А ведь это очень актуально для нынешней ситуации, так как число стационарных заправок не может полностью обеспечить существующий спрос.

Еще им было отмечено, что от применения метана в сравнении с жидким топливом в полтора-два раза увеличиваются ресурсы работы мотора.

Данный положительный эффект наблюдается из-за того, что масляная пленка со стенок цилиндров двигателя не смывается. Что также экономит средства владельца газомоторной техники и позволяет снижать в последующем затраты на конечный продукт.

Трактор, заправившись метаном всего один раз, способен беспрерывно работать на протяжении от восьми до десяти часов. На продолжительность времени работы будет влиять применение навесного оборудования.

Приобретенная техника в среднем окупается за пару лет – ежедневная экономия при стандартных условиях работы составляет приблизительно две тысячи рублей.

Также Мурад Караджаев сообщил о том, что покупка тракторов АГРОМАШ субсидируется государством, и это несомненный плюс для будущих владельцев данной газомоторной техники.

Представители сельскохозяйственной области могут воспользоваться поддержкой государства в соответствии постановлением Правительства РФ №1432, однако помимо них в соответствии с постановлением №1027 к данной возможности могут прибегнуть и предприятия, относящиеся к сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Петр Евсейкин в своем докладе отметил перспективы направления развития станций по заправке газом. Эта сфера деятельности активно поддерживается государством.

Лидирующими регионами в развитии на данный момент являются Центральный, Приволжский и Южный федеральные округа Российской Федерации.

Если говорить о тракторах АГРОМАШ, то их конструкторские решения предусматривают повышенную экономию топлива, потребляемую двигателем, и как следствие, сокращают эксплуатационные расходы.

Все модели машин оборудованы специализированными системами с рационализирующими возможностями поступления топливных ресурсов.

Концерн «Тракторные заводы» не останавливается на уже достигнутом, а, наоборот, продолжает активно разрабатывать новшества по расширению сфер применений техники, осуществляющей свою работу на метане.

Некоторые модели моторов и силовых газовых двигателей пока находятся в стадии проектирования, а некоторые уже дают возможность своим владельцам оценить всю выгоду и эффективность от эксплуатации данной газомоторной техники.

Алтайский моторный завод представил свои конструкторские новинки, среди которых особенно выделялись разработки по газопоршневым агрегатам.

Как и остальная техника данного класса, эти агрегаты предоставляют расширенные эксплуатационные возможности, которые в значительной степени могут сократить конечную себестоимость продукта сельскохозяйственного происхождения.

Государство в своей стратегической политике направлено на действия по ускоренному переводу машин именно на газомоторное топливо, и это вполне обоснованно. Главное не сдаваться и продолжать двигаться в правильном направлении к развитию отечественной сельскохозяйственной сферы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Поделитесь с друзьями:

похожие статьи

Понравилась статья? Подписывайтесь на обновления сайта по RSS, или следите за обновлениями Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google Plus или Twitter.

Подписывайтесь на обновления по E-mail:

КОММЕНТАРИИ

  • Фейсбук
  • ВКонтакте

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: