x

К 2030 году автопарк Scania будет переведён на безуглеродное топливо

когда автопарк Scania перейдет на безуглеродное топливо

1152 0

15.01.2016 | Mikhail

Компания Scania представила гибридную модель грузового транспортного средства для передвижения по электрифицированной трассе.

Новинка работает на биотопливе и сертифицирована по стандарту Евро-6. Но наиболее интересной технической особенностью автомобиля является пантографный токоприёмник, превращающий машину в подобие троллейбуса.

Узел подачи электричества смонтирован над кабиной водителя на специальной раме. Он имеет съёмную конструкцию и при необходимости может быть с лёгкостью демонтирован.

По замыслу разработчиков, пантограф будет отключаться от линии электропередачи, когда грузовик покидает электрифицированный участок дороги. На обычном шоссе его электромотор работает от аккумуляторной батареи, после разрядки, которой будет задействован классический двигатель внутреннего сгорания.

Технология электрификации автомобильных дорог была предложена компанией Siemens. В ходе совместного проекта со шведским автопроизводителем, немецкие специалисты модернизировали фрагмент автомагистрали E16 в окрестностях населённого пункта Евле, протяжённостью 2,0 километра.

Контактные провода закрепили на надёжных опорах над правосторонней полосой движения. Успешное тестирование показало, что электрические фуры, использующие новый способ подачи электроэнергии, могут свободно перемещаться в общем потоке транспорта и не стесняют движение.

Они без труда маневрировали между полосами движения, отключая токосъёмник от контактной линии и выполняя обгон остальных транспортных средств.

«Созданная нами 1-я в мире электрическая автотрасса является ключевым этапом в реализации масштабной инициативы по внедрению экологически чистых грузоперевозок с использованием безуглеродного транспорта», — отметил руководитель научно-исследовательского и опытно-конструкторского департамента Scania господин Клас Эриксон. «Компания будет и далее следовать по намеченному пути. Мы твёрдо уверены в своём успехе».

К 2030 году шведы планируют полностью перевести весь свой грузовой автопарк на «зелёное» топливо. Сторонники инициативы убеждены, что её реализация повлечёт за собой повышение общей конкурентоспособности страны на стремительно развивающемся рынке безуглеродного автотранспорта.

По словам ведущего инженера Нильса-Гуннара Вогстедта, отвечающего в Scania за разработку электромобилей, повсеместное внедрение инновационного грузового транспорта приведёт к существенной экономии традиционных типов горючего (бензина и дизельного топлива).

«Кроме того, наша разработка лишена главного недостатка, свойственного электромобилям – ограниченной дальности. Диапазон перемещения грузовика с пантографом лимитирует лишь протяжённость контактной линии», — сказал он.

электрическая трасса для грузовых автомобилей Скания

Одним из основных инвесторов проекта по электрификации трассы Е16 выступило правительство Швеции. В рамках плана государственных закупок для развития передовых решений власти выделили из национального бюджета порядка 77,0 млн шведских крон. Ещё 48,0 млн крон в инициативу вложили коммерческие фирмы и региональные госструктуры Евлеборга.

В финансировании постройки электрифицированной трассы приняли участие энергетический центр и автодорожная администрация государства, а также агентство по техническому развитию.

Концерн Scania работает над целым пакетом проектов, посвящённых уникальным решениям в сфере магистрального и урбанистического транспортного сообщения. Шведские специалисты проектируют новые гибридные автомобили и электрокары, работают над совершенствованием технологий автономного вождения и дистанционного управления, которые в будущем изменят наш мир.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Поделитесь с друзьями:

похожие статьи

Понравилась статья? Подписывайтесь на обновления сайта по RSS, или следите за обновлениями Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google Plus или Twitter.

Подписывайтесь на обновления по E-mail:

КОММЕНТАРИИ

  • Фейсбук
  • ВКонтакте

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: