x

Грузовики Volvo – новинки строительной техники

Тест-драйв грузовиков Volvo

1563 0

10.05.2016 | Mikhail

Тест–драйв, прошедший на автосалоне в Дмитриевке, представил публике линейку новых грузовиков от Volvo. Проверка автомобилей проходила на шоссе, гравии и различных уклонах.

Множество самых разных искусственных препятствий ожидало шведские автомобили. В тест-драйве участвовали самосвалы, седельные тягачи и автопоезда.

Во время теста проверку прошли автомобили с разными колесными формулами: 4х2, 6х2, 8х4, 6х4, 6х6;

Объемы кузовов тестируемых машин были 10, а также 15 м3. Соответственно, самосвалы с объемами полуприцепов в 22 и 28 куб. м.

Двухсторонняя тележка Tandem Axle Lift продемонстрировала новый механизм подъема осей. Были протестированы коробка переключения передач роботизированного типа – I – Shift, для дорожных условий повышенной степени тяжести и пневматическая подвеска, рассчитанная работать с системой полного привода.

Водители почувствовали все преимущества системы динамического руления, под названием Volvo Dynamic Steering, которая сегодня монтируется на передних подвесках сдвоенного типа.

Особенно порадовала автоматическая коробка смены передач I — Shift с целым рядом пониженных передаточных отношений. До проведения тест–драйва, многие пользователи даже не знали о существовании новых пятиосных Volvo FL4 х 4 с Евро-6, о которых заявили на выставке.

Volvo FL 4х4 с Евро-6

Изначально тестовый полигон мог показаться простым, но, как оказалось, ряд поворотов и извилин, различных горок, скоростных и тяжелых участков, сделали трассу очень интересной.

Тут, например, была протестирована система подъема ведущей колесной балки Tandem Axle Lift. Которая позволила достичь значительной экономии топлива, сократить радиус разворота и сберечь шины.

Пустая машина автоматически поднимает мост после 15-ти секунд, при полной же нагрузке, бортовой компьютер автоматически включает его в действие, когда скорость транспортного средства опускается ниже 30 км/ч. Существует возможность ручного управления мостом, для этого предусмотрена специальная кнопка.

Еще одним интересным новшеством стал тягач Volvo FM4х2, а также 6х4. В автомобиле устанавливается АКПП роботизированного типа – I – Shift, в доработанном и усиленном варианте. Такая коробка хороша на сложных участках пути: например, при постоянном чередовании уклонов и подъемов.

АКПП совместима с двигателями практически любых мощностей, она не боится больших нагрузок. Также коробка обладает отличной универсальностью, ее можно устанавливать не только на тягачи, но и на любые другие типы техники — самосвалы, бензовозы и т. д.

На отрезке пути, изобилующем склонами и подъемами, был проведен тест новой КПП I — Shift с пониженным рядом передач и более прочным карданом. Такая коробка позволяет грузовику не только легко трогаться с места, но и преодолевать любые сложные участки без слишком частых переключений КПП.

Больше всего внимания пользователей привлек участок, покрытый гравием. Земля, промокшая от постоянных дождей, по сути, являлась идеальной имитацией строительной атмосферы.

Тут были протестированы сразу два грузовика от шведских разработчиков: Volvo FMX13, весом в 15,6 тонн и с 23 тонами груза, а также 15 — тонный FMX13 Tridem с нагрузкой в 24 тоны, при максимуме в 30 тонн.

грузовик Volvo FMX13 8х4

Технологию динамического руления Volvo DynamicSteering сейчас начали ставить не только на шоссейные, но и на специальные строительные самосвалы, массой в 43 – 56 т. Система как бы имитирует усилие, создаваемое на руки, плечи, спину и шею водителя.

Теперь крутить руль на участках со сложной проходимостью в разы проще. Разгруженный самосвал почти полностью лишился вибраций, с грузом же, он стал намного стабильнее.

В то же время, максимальный груз, который способен перевозить автомобиль составил целых – 26 тонн. За это, в первую очередь следует благодарить усиленный 10-тонный передний мост, который заменил ушедший в прошлое 9–тонный аналог.

Немного странной кажется идея о применении в агрессивной среде подвески пневматического типа. Но понять это за несколько минут теста, вряд ли получится — об уместности такого решения заявит время и реальный опыт многочасовой эксплуатации.

Как бы там ни было, организации получили возможность купить целый ряд новейших удобных инструментов для перевозки грузов разного типа.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Поделитесь с друзьями:

похожие статьи

Понравилась статья? Подписывайтесь на обновления сайта по RSS, или следите за обновлениями Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google Plus или Twitter.

Подписывайтесь на обновления по E-mail:

КОММЕНТАРИИ

  • Фейсбук
  • ВКонтакте

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: