x

Чем богата сельскохозяйственная сфера: подведены итоги «Золотой осени – 2016» — главной отечественной агропромышленной выставки

итоги сельскохозяйственной выставки "Золотая осень - 2016"

1168 0

10.10.2016 | Mikhail

Если говорить о «Золотой осени», то эта выставка уже не нова для нашей страны, и в 2016 году была организована уже в восемнадцатый раз, проведение мероприятия было возложено на Минсельхоз РФ и Правительство Москвы. Выставочный центр располагался на базе комплекса ВДНХ (г. Москва) с 05.10.16 по 08.10.16.

На открытии форума собралось большое количество почетных гостей, представляющих высшие структуры сферы агропромышленности, а также региональные власти.

Дмитрий Анатольевич Медведев – действующий Председатель Правительства РФ и Александр Николаевич Ткачев, занимающий должность Министра сельского хозяйства, стали одними из первых выступающих.

В своей речи Дмитрий Анатольевич рассказал о важности сельскохозяйственной сферы для отечественного благосостояния, назвав эту отрасль одной из ключевых.

Также им была затронута актуальная на сегодняшний день тема импортозамещения – он отметил, что данная тактика не является кратковременной для выживания в условиях введенных ограничительных мер, а представляет собой стратегическое направление движения страны, поэтому отечественным аграрным предприятиям необходимо наращивать собственные производственные обороты.

Лидеры агропромышленного производства получили заслуженные государственные награды из рук Дмитрия Анатольевича. После произнесения речи и поздравлений он, уже традиционно посетил экспозицию, представленную Минсельхозом России.

Главные разделы форума

«Регионы России. Зарубежные страны»

Основной раздел прошедшего мероприятия. Лучшие региональные продукты, представляющие интерес, как для внутренних, так и для внешних рынков, стали важнейшим элементом прошедшего форума.

Центром представленной экспозиции стал уже традиционный информационный стенд от Минсельхоза РФ. Он размещал на себе карту, демонстрирующую инвестиционный потенциал отечественного агропромышленного комплекса: информация была предоставлена по региональной динамике основных сельскохозяйственных направлений, уровням загруженности земель, по перспективам и общему продовольственному состоянию.

Участниками раздела стали не только российские предприятия (их было более 1100), а также представители зарубежных стран (такие, как Нидерланды, Абхазия, Болгария, Белоруссия и другие).

«Животноводство и племенное дело»

В этом разделе представили свою многолетнюю племенную и селекционную работу более чем 110 компаний. В результате были продемонстрированы лучшие представители крупнорогатого скота (в том числе молочные и мясные породы), мелкого рогатого скота, домашней птицы и рыбоводства.

Представители из Астраханской области в первый раз показали свой комплекс, занимающийся разведением калмыцких верблюдов.

«Техника и оборудование для АПК»

Здесь были продемонстрированы крупногабаритные сельскохозяйственные машины. Участие приняли более 140 представителей, как из нашей страны, так и из-за рубежа.

сельскохоязяйственные машины на агропромышленной выставке

Деловая программа

Этот раздел форума охватывал около сорока разноформатных мероприятий, которые посетили более восьми тысяч гостей.

Александр Николаевич провел деловые переговоры с иностранными главами министерств (Болгарии, Монголии и Молдовы) на которых обсуждались важнейшие вопросы сферы агропромышленности.

Еще одним из важнейших пунктов стало проведение форума на тему «Факторы устойчивого роста и глобальной конкурентоспособности – вчера, сегодня, завтра».

Александром Ткачевым в своем выступлении были выделены положительные тенденции деятельности в отрасли, в том числе и в агропромышленном комплексе. Было озвучено, что за предыдущие два года около пятисот инвестиционных проектов уже было просубсидировано в общей сумме практически на триста миллиардов рублей.

В списке главных тем проеденного форума значился вопрос сохранения положительной динамики развития и обеспечение устойчивого роста отечественного АПК, в том числе и в экспортном значении.

Нельзя не упомянуть и о проведенной экспертной сессии на тему отечественного регионального потенциала и инвестиционной привлекательности агропромышленного комплекса. На ней представители российского инвестиционного сообщества с профильными специалистами и зарубежными гостями обсуждали основные критерии для повышения инвестиционной привлекательности отечественных предприятий-аграриев.

Александром Ткачевым было отмечено, что государственные меры по привлечению инвестиций в эту отрасль дали свои плоды и на сегодня самыми привлекательными направлениями в рамках отрасли являются животноводство, тепличное овощеводство и закладка садов и виноградников.

Инновационные предложения по усовершенствованию производственных процессов для аграриев предложил партнер форума – Фонд «Сколково».

Участники мероприятия отметили перспективность предложенных проектов, которые в свою очередь отличались большим разнообразием – от разработок по организованному контролю над сельскохозяйственными посевами до роботизированной молочной фермы.

Подписание соглашений и контрактов

Главный агропромышленный форум является не только основной отечественной демонстрационной площадкой для достижений в сельскохозяйственной отрасли, но также является и средством для заключения контрактов между организациями.

сколько соглашений было подписано на выставкеВ 2016 году были подписано более шестидесяти контрактов на сумму, превышающую 200 миллиардов рублей.

Многие регионы участвовали в заключении новых контрактов, рассмотрим наиболее крупные сделки.

Аграрии из Ростовской области заключили соглашения на сумму более 20 миллиардов рублей. Эта цифра включает контракт на инвестиции в 19,2 миллиарда рублей с «РосАгроМаркетом» о возведении комплекса оптовой торговли.

Выполнение данного соглашения способно обеспечить занятость более чем двух тысяч человек. Комплекс уже имеет стартовые инвестиции – около 300 миллионов рублей. Ростовская делегация договорилась с компанией «Агрокомплекс» о проекте молочного завода, сумма инвестиций составит 2 миллиарда рублей.

После запуска молочного комплекса планируется достичь годовой производственной мощности более 25000 тонн молока.

Делегация из Тамбовской области также проявила активность в заключении новых договоренностей. Общая сумма всех контрактов составила более 25 миллиардов рублей.

В том числе был подписан контракт на 2,8 миллиарда рублей о строительстве нового свинокомплекса, тепличного хозяйства на 20 миллиардов рублей, птицефабрики для производства куриных яиц на 500 миллионов рублей.

Аграрии из Ставропольского края заключили договоренностей на 20 миллиардов рублей. Эта цифра включает соглашение, по которому агропредприятие «Ставрополье» обязуется построить и в дальнейшем модернизировать оптовый центр, содержащий в себе: завод по переработке мяса, плодоовощную базу, базу для выпуска замороженной продукции и прочие структуры.

Эксперты оценивают общую сумму инвестиций в один миллиард рублей. Также несколько соглашений были направлены на модернизацию уже существующих комплексов, среди них – «Первый Георгиевский консервный завод», птицефабрика «Преображенская» (Буденновского района) и другие.

Конкурсная программа

Конкурс под названием «Моя земля — Россия», посвященный сельскохозяйственной отрасли, подвел свои итоги, и на прошедшем форуме были награждены его победители.

Конкурсных работ было очень много – практически четыре тысячи из 78 регионов России. Все они были разбиты на отдельные номинации – всего их было девятнадцать.

Фестиваль национальных культур

Это событие стало завершением гастрономической программы форума. Многие российские регионы приняли участие в фестивале и представили лучшую свою продукцию.

Болгарские производители также не остались в стороне и приняли участие в фестивале. Наибольшим спросом пользовалась мясная продукция – ее было продано около десяти тонн, затем рыба – три тонны, и сыры – около полутора тонн.

Главное в цифрах

  • Общая площадь экспозиции составила 30 тыс. м2;
  • Продемонстрировать достигнутые успехи смогли 64 российских региона и зарубежные гости;
  • Всего на выставке собралось 2600 участников, из них 1500 были экспонентами;
  • Посетили мероприятие за все время более 300000 человек;
  • Более 800 представителей отечественных и зарубежных СМИ были зарегистрированы на прошедшем форуме.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

  • Поделитесь с друзьями:

похожие статьи

Понравилась статья? Подписывайтесь на обновления сайта по RSS, или следите за обновлениями Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках, Google Plus или Twitter.

Подписывайтесь на обновления по E-mail:

КОММЕНТАРИИ

  • Фейсбук
  • ВКонтакте

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: